пятница, 13 июля 2012 г.

Традиционный костюм бухарских евреев


книга Т.Г. Емельяненко "Традиционный костюм бухарских евреев".
Татьяна Григорьевна - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Средней Азии, Казахстана и Кавказа Российского этнографического музея. Автор многих временных выставок и экспозиций музея, статей и каталогов, посвященных традиционно-бытовой культуре среднеазиатских народов.
Книга является первым монографическим исследованием традиционного костюма бухарских евреев. В результате многовекового проживания бухарских евреев среди таджиков и узбеков в Средней Азии этот костюм визуально стал почти неотличим от костюма окружающего населения, по причине чего считался этнографами полностью заимствованным и до последнего времени не был объектом отдельного исследования. Автор опровергает устоявшееся в науке мнение, привлекая музейные этнографические памятники и фотоиллюстративные материалы последней трети XIX -начала XX в., и на основе специально разработанной методики дает развернутое представление о своеобразии изучаемого костюма. Выявленные отличительные признаки рассматриваются в контексте историко-культурного опыта бухарских евреев и с учетом культурных традиций окружающего населения.
Книга предназначена для этнографов, социальных и культурных антропологов, музейных специалистов и всех, кто интересуется историей культуры евреев мусульманского Востока.

http://www.pvost.org/pv/archives/1009

Комментариев нет:

Отправить комментарий