понедельник, 19 декабря 2011 г.

Казахская вышивка

Далеко за пределами Казахстана известны вышитые тюбетейки, колпаки и другие национальные казахские изделия. Одним из основных производителей вышитых изделий является фабрика «Тускииз» Министерства местной промышленности Казахской ССР.
Материалом для вышитых изделий служат войлок, шелковые ткани — бархат, плюш, парча, шелковое полотно, хлопчатобумажные ткани — сатин, вышивальные и металлические нитки, а также тесьма и сутаж.
Основную роль в казахских изделиях с вышивкой играет аппликация, которую дополняют или не дополняют вышивкой. Рисунок аппликации оплетается вышитым на машинке швом или тесьмой.
Из белого войлока казахские мастера выпускают национальные кииз — колпаки, расшитые сутажем. Материал типа тонкого войлока применяют для изготовления ковров тускииз, расписанных национальным орнаментом сутажной нитью. Плюш используют при выработке чепанов и тюбетеек, расшитых золотом и украшенных белой, краской и желтой тесьмой. Самобытны костюмы для невесты из белой парчи, красного бархатного жилета и головного убора. Костюм декорируется белой аппликацией, обшитой розовой тесьмой и дополненной металлической нитью. Прекрасным сувениром являются бархатные сумки с аппликацией в виде казахского национального орнамента, украшенные вышивкой и металлической нитью.

Киргизская вышивка

Как и производство других изделий изготовление вышитых предметов в основном сосредоточено в Киргизии на объединении народных художественных промыслов «Кыял». Вышивкой занимаются мастерицы Узгенского (Ошская обл.). Тонскийского (Иссык-кульская обл.) филиалов.
Материалом для вышитых изделий служат фетр, войлок, шелковые (бархат) и шерстяные ткани, вышивальные нитки, пряжа, тесьма и пр.
Техника вышивки знаменная гладь и тамбурный (петельный) шов. Рисунки вышитых изделий включают главным образом растительные и геометрические мотивы (вихревые розетки) цветущие ветки и др. Но бывают элементы, ассоциирующиеся и по названиям, и по смысловому значению с частями тела различных животных. Среди растительных узоров часто встречаются также жанровые сцены.
Ассортимент вышитых киргизских изделий традиционен: настенные ковры тушкийз, бархатные или фетровые колпаки, вышитые шелковыми цветными нитками (на коричневом бархате — коричневыми нитками, на синем — синими) и другие традиционные предметы.
Вихревая розетка является древней частью киргизского орнамента. Она символизирует солнце, животворящие силы природы.